Industrie & LogistiqueModèles et formulaires

Calcul du taux de rotation des stocks : Modèles et Méthodes

Le taux de rotation des stocks est un indicateur clé pour la gestion des inventaires, permettant de mesurer l’efficacité avec laquelle une entreprise utilise ses stocks. Il reflète combien de fois les stocks sont vendus et remplacés sur une période donnée. Un taux de rotation élevé indique une gestion efficace des stocks, tandis qu’un taux faible peut signaler des problèmes tels que des surstocks ou une mauvaise gestion des produits.

Formule de base

La formule de base pour calculer le taux de rotation des stocks est :

Où :

  • Le coût des marchandises vendues (CMV) correspond au coût direct associé à la production des biens vendus par une entreprise pendant une période spécifique.
  • Le stock moyen est calculé comme suit :
Modèles de calcul
Modèle simple

Collecte des données :

  • Coût des marchandises vendues (CMV)
  • Stock initial au début de la période
  • Stock final à la fin de la période

Calcul du stock moyen :


Application de la formule :


Exemple pratique

Supposons une entreprise avec les données suivantes :

  • CMV : 500 000 €
  • Stock initial : 100 000 €
  • Stock final : 150 000 €

Calcul du stock moyen

Calcul du taux de rotation des stocks


Cela signifie que l’entreprise a renouvelé ses stocks 4 fois au cours de la période.

Modèles avancés
Modèle périodique

Dans certaines entreprises, le calcul du taux de rotation des stocks peut se faire sur une base périodique (mensuelle, trimestrielle, annuelle). Pour ce faire, les étapes sont similaires mais appliquées pour chaque période.

Collecte des données pour chaque période :

  • Coût des marchandises vendues pour chaque période
  • Stock moyen pour chaque période

Calcul périodique

Agrégation des résultats


Une moyenne des taux de rotation des différentes périodes peut être calculée pour obtenir une vue globale annuelle ou trimestrielle.

Modèle avec analyse ABC

La méthode ABC est une technique de gestion des stocks basée sur le principe de Pareto, qui classe les articles en trois catégories :

  • A : Articles les plus précieux, représentant une faible proportion du stock mais une grande partie de la valeur totale.
  • B : Articles de valeur moyenne.
  • C : Articles de faible valeur, représentant une grande proportion du stock mais une faible part de la valeur totale.

En appliquant l’analyse ABC au calcul du taux de rotation des stocks, on peut obtenir une vision plus détaillée de l’efficacité de la gestion des différents types de stocks.

Classification des articles :

  • Identifier les articles de chaque catégorie A, B et C.

Calcul du taux de rotation pour chaque catégorie :

Conclusion

Le calcul du taux de rotation des stocks est essentiel pour une gestion efficace des inventaires. En utilisant des modèles simples ou avancés, les entreprises peuvent obtenir des informations précieuses sur la performance de leur gestion des stocks. Une analyse régulière et une compréhension approfondie de cet indicateur permettent d’optimiser les niveaux de stock, réduire les coûts et améliorer la satisfaction client.

Taux de Rotation des Stocks : Tableaux et Méthodes de Calcul
Tableaux de Calcul du Taux de Rotation des Stocks

Pour illustrer le calcul du taux de rotation des stocks, nous pouvons créer des tableaux en utilisant différents scénarios. Voici quelques exemples de tableaux qui peuvent être utilisés pour le calcul du taux de rotation des stocks.

Exemple 1 : Calcul Mensuel
MoisStock Initial (€)Stock Final (€)Stock Moyen (€)CMV (€)Taux de Rotation
Janvier100,000120,000110,000150,0001.36
Février120,000130,000125,000160,0001.28
Mars130,000140,000135,000170,0001.26
Avril140,000150,000145,000180,0001.24
Mai150,000160,000155,000190,0001.23
Juin160,000170,000165,000200,0001.21
Juillet170,000180,000175,000210,0001.20
Août180,000190,000185,000220,0001.19
Septembre190,000200,000195,000230,0001.18
Octobre200,000210,000205,000240,0001.17
Novembre210,000220,000215,000250,0001.16
Décembre220,000230,000225,000260,0001.16
Exemple 2 : Calcul Trimestriel
TrimestreStock Initial (€)Stock Final (€)Stock Moyen (€)CMV (€)Taux de Rotation
T1100,000130,000115,000480,0004.17
T2130,000160,000145,000550,0003.79
T3160,000190,000175,000600,0003.43
T4190,000230,000210,000700,0003.33
Exemple 3 : Calcul Annuel
AnnéeStock Initial (€)Stock Final (€)Stock Moyen (€)CMV (€)Taux de Rotation
2023100,000230,000165,0002,400,00014.55
Instructions pour Utiliser les Tableaux

Collecte des Données :

  • Stock Initial : Valeur du stock au début de la période.
  • Stock Final : Valeur du stock à la fin de la période.
  • CMV (Coût des Marchandises Vendues) : Coût total des marchandises vendues pendant la période.

Calcul du Stock Moyen

Calcul du Taux de Rotation des Stocks

Ces tableaux peuvent être adaptés selon les besoins spécifiques de l’entreprise et les périodes de temps choisies pour l’analyse (mensuelle, trimestrielle, annuelle).


Le taux de rotation des stocks est un indicateur clé de performance qui permet de mesurer la rapidité avec laquelle les stocks d’une entreprise sont vendus et remplacés sur une période donnée. Il peut être calculé en cycles (nombre de fois que les stocks sont renouvelés) ou en jours (nombre de jours nécessaires pour écouler les stocks). Voici comment vous pouvez calculer ces indicateurs dans Excel :

Calcul en cycles
Formule :

Étapes :
  1. Coût des marchandises vendues (CMV) : Total des coûts liés à la production des biens vendus pendant la période.
  2. Stock moyen : Moyenne du stock de départ et du stock de fin pour la période donnée.
Exemple :
  • Coût des marchandises vendues sur l’année : 500 000 €
  • Stock au début de l’année : 100 000 €
  • Stock à la fin de l’année : 150 000 €

Calcul du stock moyen :

Calcul du taux de rotation des stocks :

Calcul en jours

Formule :

Exemple :

Modèles Excel

Voici un modèle Excel simple pour ces calculs :

  1. Feuille de calcul en cycles :
PériodeCMV (Coût des marchandises vendues)Stock débutStock finStock moyenTaux de rotation (cycles)
Année 2024500 000 €100 000 €150 000 €125 000 €4

Formules :

  • Stock moyen (cellule E2) : =(C2+D2)/2
  • Taux de rotation (cycles) (cellule F2) : =B2/E2
  1. Feuille de calcul en jours :
PériodeTaux de rotation (cycles)Taux de rotation (jours)
Année 2024491,25

Formule :

  • Taux de rotation (jours) (cellule C2) : =365/B2

Autres articles

Calcul de salaire : Méthodes et Modèles...
Le calcul du salaire est une composante essentielle de la...
Read more
Suivi des Indicateurs de Performance Relatifs à...
Le suivi des indicateurs de performance (KPI) est essentiel pour...
Read more
Fiche Pratique AMDEC : Application dans les...
Objectif :Fournir un guide pratique pour la mise en œuvre...
Read more

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *